La Mothe Le Vayer (Fr. de). -Œuvres.
Paris,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Louis Billaine 1665, 15 vol. in-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés et d'un fer à la lettre H, en pied, tranches mouchetées.
Edition la plus complète des œuvres du philosophe sceptique du XVIIIème siècle, donnée par son fils l'abbé Le Vayer. L'estime de Richelieu pour La Mothe Le Vayer lui valut de devenir successivement précepteur de Philippe d'Orléans puis de son frère Louis XIV.
Charnières fragilisées sur les 6 derniers volumes, autrement bel ex.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.