La Mothe Le Vayer (Fr. de). -Œuvres. Paris,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
La Mothe Le Vayer (Fr. de). -Œuvres. Paris, Louis Billaine 1665, 15 vol. in-12, plein veau de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés et d'un fer à la lettre H, en pied, tranches mouchetées. Edition la plus complète des œuvres du philosophe sceptique du XVIIIème siècle, donnée par son fils l'abbé Le Vayer. L'estime de Richelieu pour La Mothe Le Vayer lui valut de devenir successivement précepteur de Philippe d'Orléans puis de son frère Louis XIV. Charnières fragilisées sur les 6 derniers volumes, autrement bel ex.
Mes ordres d'achat