La Fontaine Jean. - Contes et nouvelles en... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés
La Fontaine Jean. - Contes et nouvelles en vers.
Rouen, J. Lemonnyer (Impr. Charles Hérissey à Evreux), 1879, 2 vol. in-16, 155 x 99 : (1f.), Front. , (1f.), IV, 268 p. ;(3 ff.), V, 309 p. , couvertures conservées.
Reliures de l'époque à dos et coins de maroquin vert ; filets dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, non rognés. Réimpression de l'édition Cazin de 1778, complète des contes de La Fontaine et des contes attribués. Orné d'un portrait gravé de La Fontaine en frontispice, de deux portraits en médaillon sur les titres, le premier de La Fontaine d'après Rigault, le second de Duplessis- Bertault, et des 76 vignettes gravées par ce dernier pour l'édition Leclère de 1861.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.