Juvenal et Perse. - Pensées extraites des... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés
Juvenal et Perse. - Pensées extraites des satires de Juvenal, traduits par P. N. Guérin.
Nouvelle édition des Pensées de Perse avec le portrait de Juvenal gravé au trait d'après l'antique.
Paris, Duponcet An XI(1803), in-12 plein maroquin rouge.
Plats décorés de plusieurs frises d'encadrement doré. Dos lisse orné de petits fers, coupes
décorées, tr. dorées, belle reliure Empire. Commentaire ancien manuscrit sur 3 feuillets à la fin du volume.
Bel ex.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.