Boccace Jean. - Les Dix journées.
Paris,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust 1873, 4 vol. in-12.
Reliures du XIXème siècle en maroquin rouge signées de Smeers. Encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés, dentelles dorées intérieures, tranches dorées sur marbrure.
Traduction de Le Maçon, avec notice , notes et glossaire par M. Paul Lacroix.
Edition tirée à petit nombre de cette nouvelle traduction complète du Décaméron de Boccace, ornée de onze eaux- fortes de Flameng.
Joli exemplaire en fines reliures signées.
Léger accroc sur le premier plat du troisième volume.
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.