Boccace Jean. - Les Dix journées. Paris,... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Boccace Jean. - Les Dix journées. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust 1873, 4 vol. in-12. Reliures du XIXème siècle en maroquin rouge signées de Smeers. Encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs richement ornés de motifs dorés, dentelles dorées intérieures, tranches dorées sur marbrure. Traduction de Le Maçon, avec notice , notes et glossaire par M. Paul Lacroix. Edition tirée à petit nombre de cette nouvelle traduction complète du Décaméron de Boccace, ornée de onze eaux- fortes de Flameng. Joli exemplaire en fines reliures signées. Léger accroc sur le premier plat du troisième volume.
Mes ordres d'achat