Bible. - La Genèse- Lithographies originales... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bible. - La Genèse- Lithographies originales d'André Lanskoy. Paris, Bibliophiles de l'Union française (impr. Mourlot), 1966, in-folio, 625 x 500. Récit poétique de l'origine du Monde attribué à Moïse racontant l'histoire du peuple hébreu jusqu'à la mort de Jacob. L'ornementation du livre, qui comprend 35 lithographies originales en couleurs, se divise, à parts égales, entre des pages où le texte, manuscrit par l'auteur en lettres de couleurs variées, est imprimé à pleins bords sur fonds de couleur, et celles, également sur fonds de couleur, à pleins bords, uniquement chargées d'une immense illustration multicolore. Le plus important et le plus somptueux des deux livres illustrés en couleurs par Lanskoy a été tiré à 162 exemplaires ; il est numéroté sur papier vélin pur chiffon d'Arches et signé par l'éditeur et l'artiste. Bel ex
Mes ordres d'achat