Bible. - La Genèse- Lithographies originales... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
Bible. - La Genèse- Lithographies originales d'André Lanskoy.
Paris, Bibliophiles de l'Union française (impr. Mourlot), 1966, in-folio, 625 x 500.
Récit poétique de l'origine du Monde attribué à Moïse racontant l'histoire du peuple hébreu jusqu'à la mort de Jacob. L'ornementation du livre, qui comprend 35 lithographies originales en couleurs, se divise, à parts égales, entre des pages où le texte, manuscrit par l'auteur en lettres de couleurs variées, est imprimé à pleins bords sur fonds de couleur, et celles, également sur fonds de couleur, à pleins bords, uniquement chargées d'une immense illustration multicolore.
Le plus important et le plus somptueux des deux livres illustrés en couleurs par Lanskoy a été tiré à 162 exemplaires ; il est numéroté sur papier vélin pur chiffon d'Arches et signé par l'éditeur et l'artiste.
Bel ex
Informations sur la vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
La veille et le matin de la vente
Conditions de vente - Beaux Mobiliers et Objets d'Art, Tapis, Jouets des années 60 et 70, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.