SYDENHAM. - Médecine pratique avec des notes. Ed.... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Estimation :
100 - 150 EUR
SYDENHAM. - Médecine pratique avec des notes. Ed. Augmentée d'une notice sur la vie et les Ecrits de Sydenham par M. Prunelle. Montpellier, Veuve Picot 1816, 2 vol. in-8 1/2 bas. À coins et à motifs estampés. Reliure de l'époque. Ouvrage traduit de l'anglais par A. F. Jault, docteur en médecine. Joint : de P. Regnard -" Thèse pour le Doctorat en Médecine soutenu le 16 décembre 1878 : Recherches expérimentales sur les variations pathologiques des combustions respiratoires ". Versailles 1878, in-4 1/2 chagrin, 99 figures in et HT.
Mes ordres d'achat