SYDENHAM. - Médecine pratique avec des notes.
Ed.... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés
Ed. Augmentée d'une notice sur la vie et les Ecrits de Sydenham par M. Prunelle.
Montpellier, Veuve Picot 1816, 2 vol. in-8 1/2 bas. À coins et à motifs estampés.
Reliure de l'époque.
Ouvrage traduit de l'anglais par A. F. Jault, docteur en médecine.
Joint : de P. Regnard -" Thèse pour le Doctorat en Médecine soutenu le 16 décembre 1878 : Recherches expérimentales sur les variations pathologiques des combustions respiratoires ".
Versailles 1878, in-4 1/2 chagrin, 99 figures in et HT.
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 03/06 de 11h à 18h et le 04/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.