MARTIN (Corneille). - Généalogies des Forestiers... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés
MARTIN (Corneille). - Généalogies des Forestiers et Comtes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies : recueillies de plus véritables et anciennes chroniques par C. Martin ornées de vrais pourtraicts et habits à la façon de leur temps, tirée des anciens tableaux par P. Balthazar.
Anvers, Boutique Plantinienne 1612 (à la fin : Robert Bruneau pour Baptiste Vrient, 1608), petit in-folio plein veau de l'époque.
Dernière édition la plus complète ornée de remarquables figures en taille -douce de Pierre Belten alias Balthazar : Titre- frontispice, gde vignette héraldique à pleine page, carte des Pays- Bas avec blason, 41 pl. de portraits et 1 figure allégorique à pleine page (Saffroy 40985e).
Mouillures marginales, usure au dos. 800/1000€
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 03/06 de 11h à 18h et le 04/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.