MARTIN (Corneille). - Généalogies des Forestiers... - Lot 62 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 62
MARTIN (Corneille). - Généalogies des Forestiers et Comtes de Flandres avec brieve histoire de leurs vies : recueillies de plus véritables et anciennes chroniques par C. Martin ornées de vrais pourtraicts et habits à la façon de leur temps, tirée des anciens tableaux par P. Balthazar. Anvers, Boutique Plantinienne 1612 (à la fin : Robert Bruneau pour Baptiste Vrient, 1608), petit in-folio plein veau de l'époque. Dernière édition la plus complète ornée de remarquables figures en taille -douce de Pierre Belten alias Balthazar : Titre- frontispice, gde vignette héraldique à pleine page, carte des Pays- Bas avec blason, 41 pl. de portraits et 1 figure allégorique à pleine page (Saffroy 40985e). Mouillures marginales, usure au dos. 800/1000€
Mes ordres d'achat