LACLOS (Choderlos de).- La Galerie des Etats... - Lot 58 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 58
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
LACLOS (Choderlos de).- La Galerie des Etats Généraux. Sans lieu (Paris), 1789, 2 vol. Suivi de La Galerie des Dames Françoises. Londres [Paris], 1790, ensemble de 3 vol. in -8 de 20 pp., 130 pp. (1 f.). 174 pp. (1 f.), 207 pp. (1 f.), 1 demi veau fauve à coins, dos lisses ornés de filets dorés, tranches vertes (Reliure de l'époque). Edition originale (sauf pour le 1er volume). La Galerie des Etats Généraux et la Galerie des Dames donnent les portraits écrits des personnages célèbres de la Révolution Française : La Fayette, Mirabeau, Talleyrand, Siéyès, l'abbé Maury, Condorcet, Guillotin, Beaumarchais, Necker, Le comte de Custine, l'abbé Grégoire, Volney, Calonne, etc... -et parmi les " Dames " : Mme de Staël, La comtesse de Beauharnais, Mme Necker, Mme Denis, Mme de Lamballe, La Du Barry, etc... Ces vol. offrent le grand intérêt d'avoir été rédigés par l'auteur des Liaisons Dangereuses : Choderlos de Laclos avec la collaboration de Rivarol, de Sénac de Meilhan et du Marquis de Luchet, auteur de l'essai sur la Secte des illuminés.(A.Cioranescu 35201-35202). Bel exemplaire, bien complet des 3 clefs donnant le noms réels, dans une agréable reliure de l' époque.
Mes ordres d'achat