HISTOIRE DES AMOURS DE HENRY IV.- Avec diverses... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés
HISTOIRE DES AMOURS DE HENRY IV.- Avec diverses lettres escrites à ses Maîtresses. Et autres Pièces curieuses.
Leyde, Iean Sambyx, 1663, in-12.
Reliure du XIXème siècle en veau glacé, signée de Petit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Première édition sous ce titre, imprimée à Bruxelles par François Foppens. Ouvrage recherché, d'après Brunet, et difficile à trouver
bien conservé.
Bel exemplaire.
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 03/06 de 11h à 18h et le 04/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.