HISTOIRE DES AMOURS DE HENRY IV.- Avec diverses... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
HISTOIRE DES AMOURS DE HENRY IV.- Avec diverses lettres escrites à ses Maîtresses. Et autres Pièces curieuses. Leyde, Iean Sambyx, 1663, in-12. Reliure du XIXème siècle en veau glacé, signée de Petit, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Première édition sous ce titre, imprimée à Bruxelles par François Foppens. Ouvrage recherché, d'après Brunet, et difficile à trouver bien conservé. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat