Lot 48
800 - 1 000 EUR

Sl- se, 1523, petit in-8 (105 x 173 mm) plein veau estampé de l'époque, dos à 3 nerfs.
Page de titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement floral. 7 ff. non ch. dont l'épître de Guy Breslay et Ph. Beroalde. 135 ff. folioté 1 à 135. Effets typographiques dans le texte pour illustrer des figures militaires des romains (carré, tortue etc...).
La première édition française date de 1515 tandis que le traité de Vegece fut écrit vers la fin du IVème siècle.
Reliure usagée, travail de vers dans la marge inférieure d'une quinzaine de feuillets sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat