Lot 44
200 - 250 EUR

[DARIGRAND J. B.]. - L'Anti- Financier ou relevé de quelques -unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers-Généraux et des vexations qu'ils commettent dans les provinces.
Amsterdam 1764, 1/2 chagrin, dos lisse orné, tr. rouges.
Reliure de l'époque.
Frontispice gravé.
Joint : par l'Abbé d'Espagnac - " Réponse à la dénonciation de l'Agiotage de Paris, avec la vie du Comte de Mirabeau ".
Sl. 1787, in-8, couverture muette. 60 pp.
Mes ordres d'achat