Lot 33
300 - 400 EUR
Résultat : 420 EUR

[AUBIN, Nicolas]. - Histoire des diables de Loudun. Ou de la procession des religieuses ursulines, et de la condamnation et du supplice d'Urbain Grandier, curé de la même ville, cruels effets de la vengeance de Richelieu
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1752, in-12
Belle reliure du XIXème siècle en maroquin rouge, signée de Hardy- Mennil ; triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerf orné des initiales EB entrelacées, dentelle dorée à l'intérieur, tranches dorées sur marbrure.
Edition la plus complète de ce récit de la surprenante histoire d'Urbain Grandier, ecclésiastique mondain et libertin, accusé d'envoûtement par les ursulines de Loudun atteintes d'une hystérie passionnelle à son égard, et condamné à être brûlé comme sorcier en 1634.
Exemplaire joliment relié aux chiffres d'Edouard Bocher, iconographe, beau- frère de Valentine Delessert l'égérie de Mérimée.
Manque le frontispice.
Mes ordres d'achat