THEOCRITE. - Les Idylles P., Tériade, 1945,... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
THEOCRITE. - Les Idylles P., Tériade, 1945, in 4, en ff, sous emboîtage d'édition. Le premier et le plus célèbre des grands livres illustrés par Laurens d'auteurs de l'antiquité. Le sculpteur a décoré le volume de 38 compositions dont 16 à pleine page tirées en ocre gravées en noir par Théo Schmied. Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur verger d'Arches et signé par l'artiste
Mes ordres d'achat