THEOCRITE. - Les Idylles
P., Tériade, 1945,... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés
THEOCRITE. - Les Idylles
P., Tériade, 1945, in 4, en ff, sous emboîtage d'édition.
Le premier et le plus célèbre des grands livres illustrés par Laurens d'auteurs de l'antiquité. Le sculpteur a décoré le volume de 38 compositions dont 16 à pleine page tirées en ocre gravées en noir par Théo Schmied.
Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur verger d'Arches et signé par l'artiste
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 03/06 de 11h à 18h et le 04/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.