Lot 26
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 900 EUR

THEOCRITE. - Les Idylles
P., Tériade, 1945, in 4, en ff, sous emboîtage d'édition.
Le premier et le plus célèbre des grands livres illustrés par Laurens d'auteurs de l'antiquité. Le sculpteur a décoré le volume de 38 compositions dont 16 à pleine page tirées en ocre gravées en noir par Théo Schmied.
Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci numéroté sur verger d'Arches et signé par l'artiste
Mes ordres d'achat