ROUSSIER (P.J.). -Traité des accords et de... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ROUSSIER (P.J.). -Traité des accords et de leur succession. Selon le système de la base fondamentale, pour servir de principe d'harmonie à ceux qui étudient la composition ou l'Accompagnement du Clavecin... P., Bailleux, 1764, in 8, plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, Tranches rouges. Edition originale de ce traité exclusivement axé sur la pratique de l'harmonie. Deux planches repliées et deux planches d'exemples ornées de musiques gravées Sans le faux titre. Joint : 5 cahiers manuscrits de musique notée. ( XVIIIème siècle).
Mes ordres d'achat