[OVIDE]. -Les Amours Mythologiques, traduit... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
250 - 300 EUR
[OVIDE]. -Les Amours Mythologiques, traduit des Métamorphoses par de Pongerville 3eme édition revue et augmentée. Paris, Dondey- Dupré, 1828, in 12, reliure de l'époque en veau glacé beige ornée d'un motif à la cathédrale encadré de filets à froid et d'un filet noir avec cercles doré aux angles, dos à faux nerfs, roulette dorée intérieure, tranches marbrées. Frontispice gravé par Couchè fils d'après Deveria. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat