Lot 13
100 - 150 EUR

JUVENAL et PERSE. - Pensées extraites des satires de Juvenal, traduits par P. N. Guérin. Nouvelle édition des Pensées de Perse avec le portrait de Juvenal gravé au Trait d' après l'Antique.
Paris, Duponcet An XI(1803), in-12 plein maroquin rouge.
Reliure Empire dont les
plats sont décorés de plusieurs frises d'encadrement doré.
Dos lisse orné de petits fers, coupes décorées,tr. dorées. Commentaire ancien manuscrit sur 3 feuillets à la fin du volume. Bel ex.
Mes ordres d'achat