JUVENAL et PERSE. - Pensées extraites des... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés
JUVENAL et PERSE. - Pensées extraites des satires de Juvenal, traduits par P. N. Guérin. Nouvelle édition des Pensées de Perse avec le portrait de Juvenal gravé au Trait d' après l'Antique.
Paris, Duponcet An XI(1803), in-12 plein maroquin rouge.
Reliure Empire dont les
plats sont décorés de plusieurs frises d'encadrement doré.
Dos lisse orné de petits fers, coupes décorées,tr. dorées. Commentaire ancien manuscrit sur 3 feuillets à la fin du volume. Bel ex.
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 03/06 de 11h à 18h et le 04/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.