BUTLER Alban. - Vies des pères, des martyrs... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
BUTLER Alban. - Vies des pères, des martyrs et des autres principaux Saints. Tirées des actes originaux et des Monuments les plus authentiques. Paris, Barbou 1763 1792 ; Versailles, Lebel 1811, 13 vol. in-8. Reliures de l'époque en veau marbré, la dernière en basane marbrée, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches rouges. Edition originale de la traduction française complète de cette hagiographie monumentale, publiée en anglais en 1745, en cinq volumes. En tête du 1er volume, on trouve le prospectus de 8 pages, publié en 1811 au moment où l'ouvrage était complet et où la collection était recommandée aux Ecclésiastiques du Diocèse. Excellente collection, bien complet du dernier volume paru en 1811.
Mes ordres d'achat