Mocassins Iroquois, Western Woodlands. Peau,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Résultat : 600EUR
Mocassins Iroquois, Western Woodlands. Peau, travail de perles, velours et tissus de commerce. Revers en velours, tissu rouge issu du commerce avec les immigrants en bordure. Travail de perlage particulièrement remarquable dans les couleurs bleu pâle, blanche et jaune en frise. Le dessus typique à décoration florale, à base de perles de couleur bleu, cristal, verte, jaune translucide, rouge et orange pâle. Le travail est très finement exécuté. XIXème siècle. Pièce en rapport : voir collection THAW exposée à la Fondation Mona Bismarck.
Mes ordres d'achat