Mocassins
Iroquois, Western Woodlands.
Peau,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
Mocassins
Iroquois, Western Woodlands.
Peau, travail de perles, velours et tissus de commerce.
Revers en velours, tissu rouge issu du commerce avec les immigrants en bordure. Travail de perlage particulièrement remarquable dans les couleurs bleu pâle, blanche et jaune en frise. Le dessus typique à décoration florale, à base de perles de couleur bleu, cristal, verte, jaune translucide, rouge et orange pâle. Le travail est très finement exécuté. XIXème siècle.
Pièce en rapport : voir collection THAW exposée à la Fondation Mona Bismarck.
Informations sur la vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Le 17/06 de 11h à 18h, le 18/06 de 11h à 12h et exposition privée sur rendez-vous auprès des experts
Conditions de vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.