Kachina Pûch Tihu* proche du type Antilope... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés
Kachina Pûch Tihu* proche du type Antilope Kachina
Hopi, Arizona, U.S.A
Bois de peuplier américain (Cottonwood), coton, pigments naturels (blanc, noir, ocre, rouge)
Hauteur : 34 centimètres
Circa :1940
Bibliographie : Magazine «American Indian Art» Hiver 1998 Page 52 à 59.
Pièce en rapport : Voir une oeuvre du même artiste sous le N°53 de la vente Neret Minet du 26 Mars 2003.
Ce Kachina porte des cornes à l'instar des mouflons. Les parois internes des cornes sont rouges, les extérieurs en sont blancs et noirs. Au verso du masque, on trouve une représentation de mais, au recto, le masque est blanc. Les yeux de forme trapézoïdale se détachent donc particulièrement bien. Les joues sont fardées de rouge. La bouche prend la forme d'un bec tubulaire fendu. Les bras sont légèrement détachés, le long du corps. Le corps est très coloré. Le kilt blanc est garni d'un bandeau au registre inférieur où l'on retrouve les triangles inversés symbolisant la pluie. Les jambes se terminent par des pieds traditionnels en forme de demi cercles.
Il fut acquis de l'atelier de l'artiste indien Wilson Tawaquaptewa pour Madame Thery. Il est l'artiste hopi le plus reconnu, recherché et collectionnné de tous les facteurs de Kachina du XXème siècle. Ses oeuvres figurent dans tous les Musées américains de Kachina, entre autres, le Haffenreffer Museum of Anthropology à Bristol (Rhode Island) et ont fait l'objet de nombreuses publications. Un dossier pourra être remis à l'acquéreur sur demande. Pour résumer, cet artiste né en 1873 dans le village hopi d'Oraibi (troisième Mesa) appartenait au clan de l'ours. A sa naissance, ce village était le plus grand et le plus peuplé de tous les village hopis. En 1904, il assume la fonction de Kikmongwi qui est le titre le plus important au niveau religieux et politique. Il conservera ce titre jusqu'en 1960, date de son décès. Sa vie fut très intense et ses positions vis-à-vis de la politique indienne de l'époque lui vaudront un empriso
Informations sur la vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Le 17/06 de 11h à 18h, le 18/06 de 11h à 12h et exposition privée sur rendez-vous auprès des experts
Conditions de vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.