Hochet pour les cérémonies de danse
Navajo,... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés
Navajo, Arizona, U.S.A.
Coloquinte, pigments naturels
Longueur : 21 centimètres
Circa début XXème siècle
Bibliographie : Les civilisations des Indiens d'Amérique du Nord. Christian Feest. Ed. Könemann. 2000
Provenance : collection Kessler
Le corps de la coloquinte est rempli de graines séchées qui s'entrechoquent et émettent un son bruissant lorsqu'on agite cet instrument.
Ce modèle est associé à de très nombreuses cérémonies et particulièrement à la cérémonie du maïs. Il est peint sur la prise de dessins de plants de maïs et la panse porte la représentation d'un dieu gardien. On notera la beauté des diverses représentations. Beau et rare.
Informations sur la vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Le 17/06 de 11h à 18h, le 18/06 de 11h à 12h et exposition privée sur rendez-vous auprès des experts
Conditions de vente - Arts Premiers - Collection Thery-Atchevinsky (suite) et à Divers
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.