Hochet pour les cérémonies de danse Navajo,... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Hochet pour les cérémonies de danse Navajo, Arizona, U.S.A. Coloquinte, pigments naturels Longueur : 21 centimètres Circa début XXème siècle Bibliographie : Les civilisations des Indiens d'Amérique du Nord. Christian Feest. Ed. Könemann. 2000 Provenance : collection Kessler Le corps de la coloquinte est rempli de graines séchées qui s'entrechoquent et émettent un son bruissant lorsqu'on agite cet instrument. Ce modèle est associé à de très nombreuses cérémonies et particulièrement à la cérémonie du maïs. Il est peint sur la prise de dessins de plants de maïs et la panse porte la représentation d'un dieu gardien. On notera la beauté des diverses représentations. Beau et rare.
Mes ordres d'achat