Tabletta* Pueblo Picuris, Nouveau Mexique,... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 3
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Tabletta* Pueblo Picuris, Nouveau Mexique, U.S.A Bois de peuplier américain (Cottonwood), pigments naturels blanc, vert, noir, jaune, bleu et rouge, cuir. Dimensions : 42,5 cm. Circa 1920 Bibliographie : La danse des Kachina, Pavillon des Arts. Voir les nombreux modèles. Décorée sur les deux faces, cette très belle tabletta présente dans sa partie sommitale une découpe à degrés à représentation des nuages. Des bipartitions chromatiques jaunes et rouges surmontent des demi -sphères bleues ou jaunes à décor de pointillés, représentant le maïs. Une ligne parallèle verte souligne les degrés et se trouve doublée par une ligne à pigment noir ornée de pointillés blancs. Le corps de la tabletta est aéré d'un enlèvement de bois prenant la forme de degrés inversés. Ce percement décoratif est souligné d'un trait ocre - violet. De part et d'autre de la tabletta, l'artiste a représenté le Sun God (Dieu Soleil) à visage rond, moitié bleu et moitié jaune, coiffure noire, bouche triangulaire. En bas, à droite comme à gauche, on peut voir deux pieds de maïs peints en vert et jaune. Ces divers symboles apparaissent sur un fond blanc. Cette tabletta était utilisée lors des cérémonies de la danse du maïs. Consolidation indigène à l'aide d'un brin de cuir et belles usures des trous d'attache à la tête du danseur. Pièce superbe et rare portant des peintures minérales.
Mes ordres d'achat