RECUEIL DE CHANTS HISTORIQUES FRANÇAIS.
Paris,... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Ch.Gosselin, A. Delahays, 1841.2 volumes in-8., reliures de l'époque à dos de nerfs de veau glacé grenat, tranche peigne.
Intéressante anthologie de chants historiques français du douzième au dix-huitième siècle, avec leur transcription en français moderne.
Prévu en trois volumes, le recueil s'est arrêté au second, au règne d'Henri IV.
Joint : de GAULTIER-GARGUILLE, Hugues Quéru de Fléchelles, dit « Chansons ».
Paris, P. Jannet, 1858. In-16, reliure à la Bradel à dos de vélin blanc, tête dorée, non rogné. Edition suivie des pièces relatives à ce farceur et publiée dans la collection
de la Bibliothèque elzévirienne.
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 30/09 de 11h à 18h et le 01/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.