RECUEIL DE CHANTS HISTORIQUES FRANÇAIS. Paris,... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RECUEIL DE CHANTS HISTORIQUES FRANÇAIS. Paris, Ch.Gosselin, A. Delahays, 1841.2 volumes in-8., reliures de l'époque à dos de nerfs de veau glacé grenat, tranche peigne. Intéressante anthologie de chants historiques français du douzième au dix-huitième siècle, avec leur transcription en français moderne. Prévu en trois volumes, le recueil s'est arrêté au second, au règne d'Henri IV. Joint : de GAULTIER-GARGUILLE, Hugues Quéru de Fléchelles, dit « Chansons ». Paris, P. Jannet, 1858. In-16, reliure à la Bradel à dos de vélin blanc, tête dorée, non rogné. Edition suivie des pièces relatives à ce farceur et publiée dans la collection de la Bibliothèque elzévirienne.
Mes ordres d'achat