Lot n° 32
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 220EUR
Trois ouvrages sur le régionalisme parisien... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés
Trois ouvrages sur le régionalisme parisien :
-Annuaire statistique de la ville de Paris :. XXème année, 1899.
Paris (Masson), imprimerie municipale, 1901. In-8, reliure fanée de l'époque à dos de basane.Egouts, assainissement de Paris.
Démographie.
Finances municipales, Denrées,
Abattoirs, Halles centrales, Inhumation, Sociétés savantes, courses de chevaux, enfants assistés, mont de piété, arrestations, fourrière, etc.
-Blegny (Nicolas de) : Le livre commode des adresses de Paris pour 1692 par Abraham du Pradel. Suivi d'appendices, précédé d'une introduction et annoté par E.Fournier.
Paris, P. Daffis, 1878. 2 volumes in-16, reliures d'éditions en toile rouge, ornées en or et à froid.
-Veuillot (Louis) : Les odeurs de Paris, Paris, Balitout pour Palmé, 1867.
In-8, reliure de l'époque à dos de maroquin prune ; plats de papier chagriné, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. E.O.
Le 30/09 de 11h à 18h et le 01/10 de 11h à 12h
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat