DU HAUSSET (Madame)
Mémoires de Madame... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés
DU HAUSSET (Madame)
Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de Madame de Pompadour avec des notes et des
éclaircissements historiques.
Paris, Baudouin 1824.In-8., ½
Bas. de l'époque. Tr. marbrées, mention manuscriteancienne sur la page titre.
313 pp.
Joint :du Vicomte d'Haussonville, « le Salon de Madame Necker d'après des documents tirés des archives de Coppet » .
Paris, Calmann Levy 1882. 2 volumes in-12., ½ ch. bleu, dos à 4 nerfs.
150/20 €
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 30/09 de 11h à 18h et le 01/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.