DARIGRAND J.B.
L'Anti-financier ou relevé... - Lot 7 - Tessier & Sarrou et Associés
DARIGRAND J.B.
L'Anti-financier ou relevé de quelques-unes des malversations dont se rendent journellement coupables les Fermiers-Généraux et des vexations qu'ils commettent dans les
provinces.
Amsterdam 1764. In-8., ½ ch., dos lisse orné, tranches rouges.
Reliure de l'époque
- Frontispice gravé.
Joint : par l'Abbé d'Espagnac « Réponse à la dénonciation de
l'Agiotage de Paris, avec la vie du Comte de Mirabeau » (sl.) 1787. In-8., couvt. Muette. 60 pp.
Informations sur la vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Le 30/09 de 11h à 18h et le 01/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Mobilier, Objets d'Art, Peintures, Livres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.