Fétiche Ours
Zuñi, Nouveau-Mexique, U.S.A.
Pierres,... - Lot 46 - Tessier & Sarrou et Associés
Fétiche Ours
Zuñi, Nouveau-Mexique, U.S.A.
Pierres, dont turquoises, agathe et roche, vraisemblablement argilique, fibres.
Longueur : 7 cm.
Circa : Fin XIXème / Début XXème siècle.
Bibliographie : Zuñi Fetishes par Frank Hamilton. Smithsonian Institution.
Expertise minéralogique conduite par M. Hervé Naudy, expert en Histoire Naturelle.
Animal mythique de tous les peuples amérindiens, ce superbe fétiche ours servait d'amulette protectrice à son possesseur et lui permettait également, après des incantations, de posséder le pouvoir de l'animal pour la chasse.
Sa patine ainsi que le poli au niveau des oreilles indiquent l'ancienneté de la pièce, les yeux sont incrustés de turquoises, la bouche est incisée, l'animal repose sur quatre petits pieds qui supportent un corps assez étiré. La charge magique est liée à l'effigie animale à l'aide d'un lien végétal
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.