Tasaf Kachin'Mana (La-Jeune-Fille-Navajo)... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Tasaf Kachin'Mana (La-Jeune-Fille-Navajo) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoides), pigments naturels (noir, orange, rouge, blanc, vert, gris, jaune). Hauteur : 17 centimètres Circa : 1950-1960 Bibliographie : Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. Page 52, N°138. Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François; Ed. Amez. Page 280. Voir aussi le Fewkes. Kachinas : The Barry Goldwater Collection par Barton Wright, Publication W.A. Krueger Company, Phoenix, Arizona, U.S.A. 1975. Page 22, numéro 2 Pièce en rapport : Un Kachina Tasaf Kachin'Mana se trouve dans les collections du Muséum für Völkerkunde, Berlin. Egalement mais de type Hopi dans la collection Barry Goldwater présentée au Heard Museum. Provenance : ancienne collection Maurice Derumaux. Paris. Son masque orange semble plaqué sur un visage à la carnation naturelle. Cette face surnaturelle est humanisée par des joues rouges et des yeux ronds. La bouche est figurée par un tube à l'instar des masques navajos. La coiffure est typique des femmes de cette ethnie. Les bras sont représentés repliés, les avant bras sur le ventre. Les poings montrent des trous qui devaient servir à sertir une évocation des branches de Pin de Douglas que le danseur agitait durant la danse. Le costume est navajo : il est ici constitué d'une chemise verte et d'une longue robe plissée, grise à bordure inférieure rouge. Les pieds portent classiquement des mocassins rouges. Les plus beaux modèles présentent un nez relevé, signe de l'affectation et de la prétention dont font montre les femmes navajo lorsqu'elles dansent. Restauration au pied droit Le Kachina Tasaf Kachin'Mana intervient durant la danse navajo qui se déroule sur la grande place, il accompagne alors Tasaf kachina.
Mes ordres d'achat