Kachina Soyok Mana (Nataska Mana ) Hopi,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Kachina Soyok Mana (Nataska Mana ) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes), cordelette, plumes de rapace, tissu, pigments naturels (noir, rouge, marron, bleu, jaune, blanc, vert). Hauteur : 23 centimètres Circa 1930-1940 Bibliographie : Kachinas. Barton Wright. Northland Press. Flagstaff, Arizona. P.77 P. 83. Hopi Katcinas. Jesse Walter Fewkes. Smithsonian Institution, Rio Grande Press. P. 85. Pièce en rapport : rien à ce jour à notre connaissance dans les collections françaises. Ce Kachina est déjà au premier abord le véritable morceau de bravoure d'un très grand sculpteur de Tihu, bien que ce dernier soit resté anonyme du fait d'une pratique ancestrale qui voulait que le travail ne fut pas signé. La pièce est très compliquée d'exécution et obéit à un axe en Y. Cela dut avoir une incidence sur le choix d'une racine de peuplier toute particulière et convenant à l'exécution de cette œuvre d'art. Le Tihu représente deux esprits Kachina : une Soyok Mana qui transporte dans sa hotte Heheya Aumutaka représenté sous la forme d'un enfant. Le masque noir est garni de deux grandes oreilles rouges, en bois, rapportées. Les yeux prennent la forme de cercles jaunes. La bouche rectangulaire est exécutée en relief et découvre les dents. Une bavette ou barbe noire décorée de deux lignes horizontales blanches et parallèles complète le masque. Le Kachina porte sur les épaules une cape blanche (l'Atûü ) avec une bordure rouge et noire. Son habillement est complété par une robe noire (Kwasha) décorée d'un filet vert et rouge. Les bras sont collés au corps. Les pieds sont chaussés de bottes blanches (Man'tochi ). Soyok Mana porte dans son dos un sac marron qui contient un petit Heheya Aumutaka qui adopte la taille d'un jeune enfant. Manque au niveau des pieds sinon pièce remarquable qui montre parfaitement l'association liturgique entre Soyok, Soyoko et Heheya. <
Mes ordres d'achat