Kachina Navajo (?) Hopi ou Navajo (?),... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Kachina Navajo (?) Hopi ou Navajo (?), Arizona, U.S.A Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes), pigments naturels (rouge, bleu, jaune, noir). Hauteur : 20, 5 centimètres Circa 1940 Bibliographie : La danse des Kachina. Pavillon des Arts. Paris. 1998. Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François. Ed. Amez Ce Kachina présente un style proche du peuple Navajo dont la réserve se trouve autour de la réserve hopi. Il est de sexe masculin comme en atteste le kilt blanc. On aperçoit une écharpe décorée de motifs géométriques multicolores à droite du kilt. Le masque prend la forme d'un visage (face mask). Il est surmonté d'une coiffure. Le visage est bleu. Une bouche évoquant un oiseau le décore. Les yeux prennent la forme de rectangles noirs. Le menton est décoré d'un relief rectangulaire horizontal peint d'une succession de carrés multicolores. On peut y voir la représentation de l'arc en ciel si on se réfère aux symboles de l'art hopi. Le costume est rouge, évoquant ainsi le Nord et la masculinité. Ce rouge se trouve bien, selon la tradition, sur le torse. Le Kachina porte une paire de mocassins (tochi) rouges. Un manque est visible au bout du pied droit, usure naturelle du pigment blanc sur le kilt sinon pièce très colorée, au sourire énigmatique en forme d'oiseau, voire de pattes d'oiseau.
Mes ordres d'achat