Sipiknitaqa ou Talmopiyàakya (Zuñi Warrior... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Sipiknitaqa ou Talmopiyàakya (Zuñi Warrior Kachina, le-Guerrier-Zuñi) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes), cordelette, pigments naturels (rouge, blanc, noir). Hauteur : 20 centimètres Circa 1890 Bibliographie : Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François. Ed. Amez. P. 172. Hopi Katcinas drawn by native artists. Jesse Walter Fewkes. P. 65. Hopi Kachina Dolls with a Key to their Identification ; Harold S. Colton. P. 56, N° 152. La Danse des Kachina. Le Pavillon des Arts. Paris. P. 192. Publication : la pièce est publiée dans l'ouvrage « A guide to Hopi Katsina Dolls ». Auteur Kent Mac Manis. Figure 1, Page 4. Pièce en rapport : ancienne collection Jenny Keifts, N° 7 de la vente du 19 Décembre 2002, dirigée par Maître Teissier, S.A.S. Neret-Minet, Paris, France. Un Sipikine dans l'ancienne collection André Breton, N°19 du catalogue. Le sommet du crâne conserve l'ingénieux système d'attache qui servait à accrocher les plumes (liées ici sur une baguette à l'aide d'une cordelette) Les oreilles sont remplacées par un macaron blanc divisé en quartiers, lequel symbolise la floraison. Le masque est rouge et sert d'écrin à des yeux représentés par une forme de lunettes. La bouche prend la forme d'un long tube peint en noir. Le torse peint en rouge porte une collerette blanche. Les bras sont ramenés au corps, les avants bras très légèrement désolidarisés du torse. Le Kachina porte le kilt traditionnel blanc (katzin vitkuna) en corolle. Le dessous du kilt est creusé conformément au style de la datation. On distingue sur le kilt un décor zuñi à base de triangles noirs inversés et d'une large bordure noire. Les pieds sont chaussés de mocassins (tochi) rouges. Restauration classique des pieds, usure naturelle des pigments sinon excellente conservation pour cette pièce majeure. Ce Kachina est un garde qui protège les autres Kachina
Mes ordres d'achat