Ahote Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Ahote Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes), cordelette, plumes, fibres de yucca, pigments naturels (jaune, noir, rouge, blanc, vert, bleu, gris, marron). Hauteur : 28 centimètres: Circa 1940-1950 Bibliographie : Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François. Ed. Amez. P. 292. La danse des Kachina. Pavillon des Arts. P. 122, 166 et 167. Pièce en rapport : Un Ahote se trouve dans la collection du Museum für Völkerkunde, Berlin, R.F.A. un autre se trouve dans la collection d'ethnographie de Neufchâtel. Ce beau Kachina du groupe des Mahk Kachinum, plus précisément Kachina-chasseurs a un pouvoir esthétique très prononcé. Le crâne était garni de plumes, tandis qu'une colonne de plumes courant le long de la colonne vertébrale garnissait l'arrière. Le front est garni d'un diadème de fibres de yucca. Les yeux protubérants transpercent l'espace et surmontent des étoiles. Le fond du masque est jaune. Les joues sont représentées par des étoiles rouges. La bouche en bec de canard montre des dents délicatement peintes Les lèvres sont ourlées de rouge. Deux grandes oreilles rouges encadrent le masque. Des plumes se trouvent fichées dans leur centre. Le dos de la statuette est décoré d'une étoile noire dont le décor est repris à l'avant. Le torse montre deux écharpes se croisant. Deux étoiles bleues garnissent les épaules. Les bras sont détachés du corps. On notera que l'on s'achemine vers la fin de la décennie par le simple fait qu'une tentative de réalisme anatomique est visible sur les bras et sur le tronc sur lesquels les muscles sont vaguement perceptibles. Les poignés sont garnis de bracelets. Les doigts sont ciselés. La main gauche tient un arc. La main droite portait un accessoire. Le Kachina porte le kilt blanc (tui'vitkuna) avec sur le côté droit une écharpe sculptée en débordement qui porte des décorations représentant dans certains cas une prière
Mes ordres d'achat