Hon (Kachina-Ours) Hopi, Arizona, U.S.A. Bois... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
2000 - 2800 EUR
Hon (Kachina-Ours) Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoides), plumes teintées, fourrure naturelle, cuir, laine naturelle teintée en rouge, coquillages, pigments naturels (marron, rouge, noir, blanc). Hauteur : 29 centimètres Circa 1960 Bibliographie : Kachina des indiens Hopi. M.-F. Laniel Le François. Editeur Danièle Amez. Amez. P 314. Pièce en rapport : un Kachina-Ours se trouve dans la collection du peintre allemand Horst Antes. Les oreilles dressées, l'encolure recouverte de fourrure, les yeux protubérants, ce Kachina ne manque pas d'allure avec son masque de couleur marron décoré de deux empreintes d'ours au niveau des joues. La bouche en bec de canard garnie de dents visiblement acérées n'est pas pour rien dans l'émotion esthétique qui se dégage de cette pièce. Le bord inférieur du masque est parcouru par un trait noir rythmé par des ovales blancs qui est un rappel des collerettes sculptées de type Zuñi. Le corps est peint de rouge rosé avec un cercle noir cernée d'un trait blanc sur la poitrine, cette figure géométrique est encadrée à gauche comme à droite d'un groupe de verticales blanches (la pluie ?) Le corps est ceint d'un baudrier en cuir garni de coquillage Donax Sp (Donacidae) en provenance des sables du Golfe du Mexique ou de la côte Est). Les mains représentées sous forme de pattes animales sont garnies de griffes. Pour mémoire, des pièces plus anciennes présenteraient des mains à forme plus humaine et non des pattes d'ours réalistes. Les avants bras de ce Kachina sont peints en noir et décorés d'un semis de points blancs. Un pagne revêtu de peintures liturgiques remplace le kilt en corolle traditionnel et découvre deux puissantes jambes arquées. Les mollets à l'instar des avants bras présentent un semis de points blancs sur un fond noir. Les pieds larges et à forte assise, sont garnis de fortes griffes réalisées en bois. Cette pièce rest
Mes ordres d'achat