SUI (589-618 ap. J. C)
Chameau portant une... - Lot 237 - Tessier & Sarrou et Associés
SUI (589-618 ap. J. C)
Chameau portant une besace lourde avec des produits de chasse comme lapins, poisons et faisans, ainsi qu'une gourde d'eau pour le voyage; La besace fermement maintenue par d'épais cordages. En terre cuite blanche à glaçure tilleul. Provenance Nord-ouest de la Chine, dénommé à l'époque " Région des barbares ".
H : 31cm - L : 32, 5 cm.
Test de thermoluminescence.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.