Laqan ( Squirrel Kachina) Hopi, Arizona,... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Laqan ( Squirrel Kachina) Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, cordelette, plumes de colin, de Passériformes et de falconiformes, pigments naturels (noir, rouge, marron, vert, bleu ,blanc) Hauteur : 27 centimètres Circa 1900 Bibliographie: Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. University of New Mexico, Albuquerque. Page 39, Fig; 83. Kachinas. Barton Wright. Ed. Northland Press. Flagstaff. Arizona. U.S.A. P. 112. Pièce en rapport : Un Laquan se trouve dans la collection de Monsieur le Professeur Horst Antes. Représenté dans Katsinam sous la figure 273 page 181. Ce Kachina a un masque extraordinaire mi-humain mi-animal qui nous donne le sentiment qu'il pourrait s'agir du masque de l'une de nos peluches européennes. Les oreilles sont rouges et encadrent un masque marron délimité par un demi cercle formé par deux curvilignes blanches, Les yeux sont ceux d'un être humain et donne une très grande présence à ce Kachina. Des plumes sont ligaturées verticalement sur les tempes tandis qu'un toupet d'autres plumes garnit le sommet du crâne. On notera que les attaches des plumes sont bonnes. Le masque présente les marques de guerrier que sont les deux petites verticales blanches appairées. La bouche prend l'aspect d'un bec de canard aux dents délicatement ciselées. Elle était d'ailleurs autrefois précieusement ourlée de rouge. Le Kachina porte une collerette de bois. La face latérale droite du corps montre que celui-ci était enduit de pigment marron. Les bras portent toujours des brassards bleus. Les bras sont au corps et sculptés soigneusement de manière à leur donner un beau modelé pouvant suggérer un détachement fictif. Il s'agit donc d'un remarquable travail de sculpture. Le kilt, plutôt long pour équilibrer la pièce pourvue de très courtes jambes, montre la classique écharpe verticale sur le côté droit mais incisée centralement pour en figurer les deux pans. Les pieds sont
Mes ordres d'achat