Kachina Mana
Hopi, Arizona, U.S.A.
Bois... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés
Kachina Mana
Hopi, Arizona, U.S.A.
Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, cordelette, pigments naturels (noir, rouge, blanc)
Hauteur : 18 centimètres
Circa 1900
Bibliographie:
Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. University of New Mexico, Albuquerque.
Cette Mana possédait autrefois un visage rouge ainsi que le montre un examen à la loupe. Point d'oreille si ce n'est des toupets de plumes ou de coton qui devaient orner les tempes. Les yeux sont représentés par des rectangles surmontés chacun par une pyramide de points noirs représentant une constellation. La bouche est triangulaire et noire. Les joues présentent un motif en forme de sablier. Les bras sont au corps et sont sculptés en ronde bosse. Le Kachina est pourvu d'une cape montrant des traces de pigment blanc et présentant des bandes de couleur (le rouge restant seul discernable à l'œil). La Mana porte la robe noire typique et imputable à son sexe. Les jambes sont fortes et se terminent par des pieds semi-circulaires conformes au canon de l'époque. Pièce soclée.
Usure naturelle des pigments sinon pièce bien ancienne et peu fréquente.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.