Chakwaina (modèle issu d'une autre Mesa que... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 5 400EUR
Chakwaina (modèle issu d'une autre Mesa que la Chakwina N°11 de cette vente). Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes, plumes, cordelette, pigments naturels blanc, bleu, rouge, noir, jaune) Hauteur : 27 centimètres Circa 1900 Origine : Oraibi (?) une étiquette de collection donne cette Mesa comme lieu de collecte Bibliographie: Kachinas. Barton Wright. Northland Press. Flagstaff, Arizona. P. 99 et P.100. Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. University of New Mexico, Albuquerque. P. 57, N° 160 et page 58, N° 161, N°162, N°163. Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François. Ed. Amez. P.164. Horst Antes, Katsinam, Ed. Lübeck, pages 134 et 135. Pièce en rapport : Divers types de Chakwaina sont présents dans la collection de M. le Professeur Horst Antes. Ce Kachina apparaît lors du Pamuya (danses de Kiva de janvier). Chakwaina montre ici un masque noir illuminé par des yeux épousant la forme de croissants de lune. La bouche est peinte ouverte, les lèvres bien rouges. Une bande blanche ceint le front sur lequel un œil averti repère vite deux trous, l'un à l'avant, l'autre derrière, qui devaient servir à assujettir un ornement, sans doute de la laine. Le sommet du crâne est serti de plumes. Le corps rouge est muni d'un collet jaune où l'on devine la présence d'un lourd collier de perles rouges (corail) et de turquoises (la couleur bleu bien que très pâle l'indique clairement). Les bras sont au corps et les mains reposent sur le bas ventre selon le canon de l'époque. Chakwaina porte le kilt traditionnel blanc (katzin vitkuna) avec l'écharpe traditionnelle à droite. Le kilt a son dessous creusé en corolle, ce qui confirme, là encore la belle ancienneté de la pièce. Le kachina est chaussé de bottines blanches. Les pieds sont rapportés et se présentent sous la forme de galettes de bois clouées. Il s'agit d'une technique de fabrication ancienne et que nous connaissons
Mes ordres d'achat