Kachina Buffalo (Kachina bison ?) Hopi, Arizona,... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Kachina Buffalo (Kachina bison ?) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes), plumes de Falconiformes, pigments naturels vert pomme, rose, noir). Hauteur : 25 centimètres Circa 1900 Bibliographie: Kachinas. Barton Wright. Northland Press. Flagstaff, Arizona. Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. University of New Mexico, Albuquerque. Il existe plusieurs types de Buffalo suivant les Mesa, ce qui rend peu aisé l'identification. Cet exemplaire présente un couvre-chef arrière en plumes d'aigles sculptées. Le haut du crâne est teint de rose et sommé de plumes de falconiformes liées à la manière amérindienne. Les tempes sont garnies de cornes noires imitant celle du buffle. Le front en surplomb coiffe des yeux protubérants réalisés en bois de cottonwood. Le masque est coloré d'un délicat vert pomme dont les variations de teinte sont du plus bel effet. La bouche en bec de canard est ourlée de rose et se trouve surplombée par un grand V inversé qui représente une marque de fonction. L'encolure supporte un collet versicolore quoique passé de couleur. Le corps est rose. Les bras sont rivés au corps, les poings crispés vers l'avant dans une attitude défensive et décidée. Buffalo porte le traditionnel kilt blanc (katzin vitkuna) montrant sur son côté droit l'écharpe portant des prières pour la pluie. L'écharpe est incisée dans son milieu afin de bien délimiter ses deux pans. Le dessous du kilt étant creusé, on peut le classifier dans le type des kilts dit en corolle, typique des plus anciennes Kachina. Le Kachina porte enfin des bottines vertes. Usure naturelle au niveau des pigments, sinon très belle pièce en parfait état général. Les peintures de la pièce présentent les bonnes cristallisations et ont bien été effectuées sur un apprêt blanc (ainsi qu'on le constate au niveau des usures).
Mes ordres d'achat