Shalako Mana (Shalako Maiden) Hopi, Arizona,... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Shalako Mana (Shalako Maiden) Hopi, Arizona, U.S.A. Racine de peuplier américain (Cottonwood, Populus deltoïdes, cordelette, pigments naturels noir, jaune, blanc, bleu, rouge.) Hauteur : 24 centimètres Circa 1900 Bibliographie : Katsinam Figuren der Pueblo-Indianer Nordamerikas, Lübeck, page 281, fig. 507 et page 282, fig. 508. Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton P. 47, N°118. Kachina des indiens Hopi. Laniel-Le François. Ed. Amez. P.200 et 201. Pièce en rapport : Un Shalako mana se trouve au Muséum für Völkerkunde, Berlin. Shalako Mana, Kachina-Dame, est extraordinaire de majesté. Il porte sa tabletta comme une couronne solaire. Si ce n'est que ces escaliers-du-ciel représentent des nuages. Ce Kachina porte un épi de maïs sur le front. Les yeux sont formés de rectangles noirs et apparaissent sur un masque blanc illuminé par des faisceaux de couleurs sur le menton qui évoquent l'arc-en-ciel ; les joues sont fardées de rouge. Shalako Mana porte une cape blanche ourlée sur ses bords de rouge et de bleu ; c'est la célèbre Atüü qui recouvre ici une robe noire (Kwasha). Shalako Mana possède des jambes très courtes conformes à l'époque de création de la pièce. Les pieds sont semi-circulaires et sont chaussés de bottines blanches. Ce Kachina a été décrit par Fewkes en 1894. Sœur jumelle de Shalako Taka aussi surnommé l'Homme-Maïs, Shalako Mana ne parait que très rarement dans les cérémonies au point que Barton Wright a indiqué que ce Kachina n'aurait participé à des cérémonies que quatre fois durant les cent dernières années. Sa danse intervient après celle du Niman (Fête-du-Retour-à-la-Maison) mais aussi après celle du Powamu de Février (Danse du Haricot) dans des danses nocturnes sur la Troisième Mesa. On indique enfin dans l'excellent ouvrage de Marie Elisabeth Laniel-Le François que l'acteur qui interprète le rôle de ce Kachina doit obligatoirement faire partie du clan Arc. Usure naturelle des pigments,
Mes ordres d'achat