Kachina Puch Tihu
San Juan, Nouveau Mexique,... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés
Kachina Puch Tihu
San Juan, Nouveau Mexique, U.S.A.
Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, cuir (rawhide), branche de Pin de Douglas, coton, tissu, pigments naturels (noir, blanc, vert pomme)
Hauteur : 28 centimètres (berceau compris)
Circa 1930
Bibliographie :
Quelques pièces issues du Pueblo San Juan sont visibles dans l'ouvrage Katsinam.
Cette rare évocation des Kachina de San Juan est présentée dans son berceau pigmenté de blanc. Le sommet de la planche dorsale est élégamment découpé en forme de gradin et présente trois arceaux destinés à protéger l'effigie.
Le Kachina de forme tubulaire est emmailloté dans une pièce de tissu et ligaturé à la planche par des cordelettes de cuir. Il est couché dans une brassée de branchages de Pin de Douglas. Son visage présente un délicat ton vert pomme d'où se détachent des yeux noirs s'évasant vers les bords extérieurs. Une visière sculptée formant plateforme lui barre le front. Elle est peinte de noir. Au recto, le masque est vert, au verso, la partie supérieure de la nuque est blanche et ponctuée de six points noirs.
Usure naturelle des pigments, rousseur du tissu sinon pièce d'aspect des plus romantiques.
Les peintures de la pièce présentent les bonnes cristallisations et ont bien été effectuées sur un apprêt blanc (ainsi qu'on le constate au niveau des usures).
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.