Hemis Kachina Hopi, Arizona, U.S.A. (Suite) Selon... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Hemis Kachina Hopi, Arizona, U.S.A. (Suite) Selon le Laniel-Le François, « Originaire de Jemez (Rio Grande) où il est connu sous le nom de Hopi Hemis Kachina, ce personnage est, sans doute, l'un des plus admirés sur les Mesa lors du Niman (Fête-du Retour-à-la-Maison), ce qui lui vaut le nom de Kachina Niman. Lorsque le soleil apparaît à l'horizon, une longue file d'Hemis s'avance lentement, en compagnie des Hemis Mana, vers le village, en direction du Kisonvi (place de danse ou plaza), précédée d'un Père-des-Kachina) qui saupoudre le chemin de farine de maïs. Ces Kachina portent dans leurs bras les premiers plants de maîs, des cartons de courges, de pastèques, de melons, d'innombrables cadeaux qu'ils distribueront à l'assistance lors de la première pause de danse. Les acteurs évoluent avec leurs Mana sur deux lignes parallèles mais en sens inverse. L'ensemble est somptueux, d'une majesté immarcescible ressentie par chaque spectateur, conscient d'assister à un magnifique feu d'artifice symbolique. » Usure naturelle des pigments pour cette ancienne pièce sinon très beau Kachina bien coloré et emblématique de l'art Hopi. Les peintures de la pièce présentent les bonnes cristallisations et ont bien été effectuées sur un apprêt blanc (ainsi qu'on le constate au niveau des usures).
Mes ordres d'achat