Makto, Putsko (Rabbit stick Kachina) Hopi,... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Makto, Putsko (Rabbit stick Kachina) Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, cordelette, pigments naturels (noir, rouge, blanc) Hauteur : 22 centimètres Circa 1930 Bibliographie: J. W. Fewkes, Hopi Katcinas drawn by native artists, 1903, page 163. Harold S. Colton, Hopi Kachina Dolls with a Key to their identification. Page 69, N°222. Pièce en rapport : Un Makto se trouve dans la collection de Monsieur le Professeur Horst Antes. Cette pièce se trouve représentée dans l'ouvrage Katsinam sous le N°441 page 251. Ce type rare puise son nom anglais de l'ornement de forme boomerang (putckohu) qui occupe le centre du masque et qui représente exactement l'instrument de jet qui permet de tuer les lapins. Les yeux sont rectangulaires, atteignent la base des oreilles et se détachent sur un masque blanc. La bouche est tubulaire et de couleur rouge. Le haut et l'arrière du crâne sont peints en noir. Le masque est enserré par deux oreilles rouges. Le Kachina porte une chemise rouge avec une sorte de plastron jaune qui descend sur le torse, en escalier. Les bras sont au corps, les mains posées sur le bas ventre. Makto porte le kilt traditionnel blanc (Katzin vitkuna) bordé d'une bande rouge sur son bord inférieur. A droite du kilt, on distingue l'écharpe tombante qui est revêtue des motifs religieux traditionnels intercédant pour la pluie. Le Kachina porte des mocassins rouges. Le danseur lors des cérémonies tient deux putckohu (bâtons de type boomerang) dans la main gauche. Les peintures de la pièce présentent les bonnes cristallisations et ont bien été effectuées sur un apprêt blanc (ainsi qu'on le constate au niveau des usures.) Usure naturelle des pigments, deux bouts de pieds d'origine cassés collés sinon pièce d'aspect fantastique, rare dans les collections.
Mes ordres d'achat