Chakwaina Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Chakwaina Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, plumes de Pic (Woodpecker), laine, cuir, cordelette, pigments naturels (noir, jaune, rouge, blanc, bleu, vert) Hauteur : 18 centimètres Circa 1900-1910 Bibliographie: Harold S. Colton, Hopi Kachina Dolls with a Key to their identification. Page 57, N°160. Pièce en rapport : De nombreux Kachina du type Chakwaina sont présents dans la collection de Monsieur le Professeur Horst Antes. Chakwaina a un masque noir surmonté par des touffes de laine de mouton. Le sommet du crâne arbore un toupet de plumes de Pic américain. Des croissants de lune composés de deux traits, l'un rouge et l'autre jaune (couleurs du maïs) forment les yeux tandis qu'une langue en cuir teint de rouge, lui sortant d'une bouche toutes dents dehors lui donne un air coquin irrésistible. Le Kachina a le sommet et l'arrière du crâne constellés de petits cercles de couleur jaune, rouge et bleu symbolisant les grains du maïs local. Chakwaina porte une barbe noir striée de deux bandes jaunes parallèles. Le Kachina porte une sorte de collet jaune sur une chemise noire sur laquelle se détachent parfaitement des coulées jaunes issues du collet. Les bras sont sculptés nerveusement et bien qu'au corps, l'artiste a eu le rare talent, qui lui aura pris des heures d'un temps qu'on ne comptait pas, pour en creuser chaque contour. Le résultat ? Une pose hiératique, celle d'un dieu, celle d'un Kachina. Les bras portent des formes peintes triangulaires. Les poignets sont marqués, les mains sont teintes d'un blanc qui permet la visualisation des doigts à l'aide de traits noirs. Le Kachina porte enfin un kilt traditionnel blanc (katzin vitkuna) avec l'écharpe à droite portant les motifs consacrés aux prières pour la pluie. On notera que ce Kachina, tôt dans le siècle, continue à porter le cache-sexe noir à l'avant du kilt. Les jambes très courtes, comme il sied au
Mes ordres d'achat