LAVOISIER et BERTHELOT. - Rapport manuscrit... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 8 000EUR
LAVOISIER et BERTHELOT. - Rapport manuscrit signé et daté du 23 avril 1788 sur " un appareil dont l'objet est de décomposer l'eau par le charbon de bois et d'obtenir du gaz inflammable ou hydrogène pour en remplir les machines aérostatiques. Jacques Alexandre César Charles (1746-1823), physicien, rival des frères Montgolfier, a fait voler au Champ-de-Mars, le 27 août 1783 un ballon gonflé à l'hydrogène. Une querelle oppose les partisans des Montgolfières à air chaud et ceux des Charlières à Hydrogène.
Mes ordres d'achat