Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
" Lion au... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés
" Lion au serpent " (esquisse)
Épreuve en bronze à patine verte nuancée de rouge et brun ; remarquable ciselure, signée Barye.
Cachet A. D. utilisée par Auguste Delafontaine entre 1876-1884.
Etiquette de la Maison TAHAN, Médaille d'or 1867 (Boulevard des Italiens).
H. : 15 - L. : 18 - P. : 12 cm.
Avec le Tigre dévorant un gavial et le Lion assis, le Lion au serpent, premier Lion des Tuileries, est le modèle dont Barye a proposé le plus de versions à l'édition : il en existe quatre, sans compter la version monumentale
Produite sur une longue période allant de 1832 à 1857, ces versions témoignent des différentes manières de l'artiste.
Informations sur la vente - Tableaux Modernes, Tableaux Anciens, Beau Mobilier
Le 25/03 de 11h à 18h et le 26/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Modernes, Tableaux Anciens, Beau Mobilier
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.