HAN (206 av. J.C. - 220 ap. J.C.)
Tour de... - Lot 210 - Tessier & Sarrou et Associés
Tour de guet, entourée d'une douve où nagent poissons, grenouilles et tortues, et sur le bord des oiseaux ; à deux étages avec des arbalétriers. La toiture est typique de l'époque. En Terre cuite à glaçure verte et irisation. (Restaurations).
H : 56.5cm.
Test de Thermoluminescence.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.