EGYPTE Trois bustes d'Isis Aphrodite, les... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
EGYPTE Trois bustes d'Isis Aphrodite, les têtes sont coiffées de couronnes végétales. Trace de polychromie bleu, rose et noire. Argile moulée et cuite. Egypte, époque romaine. Hauteur : 3,5 à 9 centimètres. Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes
Mes ordres d'achat