EGYPTE Important lot de 6 terres cuites comprenant... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
350 - 400 EUR
EGYPTE Important lot de 6 terres cuites comprenant un nain priapique, un buste d'orante (bras manquants), une tête d'Ares (dieu grec de la guerre), un buste de personnage masculin, un joueur de lyre, une tête d'Harpocrate. Argile moulée et cuite Egypte, époque romaine. Hauteur : de 5 à 8 centimètres. Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes
Mes ordres d'achat