EGYPTE
Lot de deux terres cuites consistant... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
Lot de deux terres cuites consistant en deux belles têtes féminines coiffées d'une épaisse couronne végétale sommée de deux bourgeons ou d'épis de blé.
Argile moulée et cuite.
Egypte, époque romaine.
Hauteur : 4,5 et 5 centimètres.
Collection de terres cuites de M. P
Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.)
On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.