EGYPTE Importante tête d'Isis-Aphrodite coiffée... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
EGYPTE Importante tête d'Isis-Aphrodite coiffée d'une épaisse couronne végétale. Argile moulée et cuite. Traces de polychromie. Egypte, époque romaine. Hauteur 14 centimètres. Collection de terres cuites de M. P Période du IIIième siècle avant J.C au III ième siècle après J.C.) On se référera à l'ouvrage Antiquités égyptiennes du Musée Joseph Dechelette à Roanne. 1990 ; Page 80 et suivantes
Mes ordres d'achat